Agenda (concerts, festivals)

Au menu : des concerts pour tous les goûts et dans toute la région !

//HAUTS-DE-FRANCE//

Du 14 mars au 15 avril

  • Festival Kidanse
    CHÂTEAU-THIERRY l GAUCHY l CREIL l NOYON l NOGENT-SUR-OISE l MOUY l ROYE lMONTATAIREE l LAON...
    www.echangeur.org
    >>Kidanse est un festival de danse tourné vers l'enfance et la jeunesse. Cette deuxième édition, du 14 mars au 15 avril 2018, propose 15 spectacles pour plus de 100 représentations dans 40 villes des 5 départements des Hauts-de-France.

//AISNE//02

  • TOUS LES MARDIS  : JAM + INVITÉS
    SOISSONS l EJC l 21h l Gratos
  • CHAQUE 1er JEUDI du Mois  : BŒUF À L’ESCALOTE + INVITÉS
    LAON l L’Escale l 21h l Gratos

Samedi 17 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    ATELIER D'ÉCRITURE DE CHANSON
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 9,40€
  • Festival hors les murs
    LÉOPOLDINE HH + LA MORDUE
    LAON l MAL l 20h l 9,40€ (sur abonnement)

Lundi 19 février

  • Festival hors les murs
    MADEMOISELLE K
    SAINT-QUENTIN l Théâtre Jean Vilar l 20h l 9,40€ (sur abonnement)

Mardi 20 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    RUE LEPREST + TONY MELVIL + HERVÉ BEUGNEZ
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 3,50-12,50€

Mercredi 21 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    SOLO AND CO + LEILA HUISSOUD + HILDEBRANDT
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 3,50-12,50€
  • GRAND CORPS MALADE
    SOISSONS l Le Mail l 20h30 l 35€-25€-20€

Jeudi 22 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    MALAMALISSS + DAVID SIRE + ALBIN DE LA SIMONE
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 3,50-12,50€

Vendredi 23 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    FRANÇOIS GUERNIER + KARPATT + FAUT QU'CA GUINCHE
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 3,50-12,50€

Samedi 24 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    BONHEUR + VOLO + CHLOÉ LACAN
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 3,50-12,50€

Dimanche 25 février

  • Festival des Voix d'Hiver
    LE GLOBAL BAL INTERCONTINENTAL
    GAUCHY l M.C.L l 19h30 l 3,50-12,50€

Samedi 27 février

  • FRANÇOIS GUERNIER
    SOISSONS

Samedi 3 mars

  • THE READY MADES
    ST-QUENTIN l Le Mephisto Pub l 22h l gratos

Mardi 6 mars

  • DOO WAP + JAM
    Soissons l EJC l 21h l gratos

Vendredi 16 mars

  • LAST NIGHT WE KILLED PINEAPPLE + MARIO D
    LAON l L’alter-Nativ 70’ Café l 20h l gratos

Samedi 17 mars

  • DAUGHTERS OF NO ONE
    ST-QUENTIN l Kraken Pub l 20h l gratos

Lundi 19 mars

  • ALI DANEL
    CHATEAU-THIERRY l La Biscuiterie l Lycée Jean de La Fontaine, Salle Estruch l 19h30 l 3€

Jeudi 29 mars

  • THE ACHIEVERS
    ST-QUENTIN l Kraken Pub l 20h l gratos

Samedi 31 mars

  • THE SKY MACHINE
    CHATEAU-THIERRY l Le Bacchus l 21h30 l gratos

Samedi 7 avril

  • Rock Aisne Festival #7
    GLENN HUGHES + DEREK FORBES + SKARLETT RIOT + MORGAN JI + EDGÄR + WE ARE DARLING
    CHAUNY l Le Forum l 17h l 34€ - 30€

Samedi 14 avril

  • ELMER FOOD BEAT
    SOISSONS l Le Mail l 19h l 23€

Samedi 28 avril

  • Festival Rock In Sissy
    Taman Shud + ELIXIR 003
    SISSY l Salle des fêtes l 19h30

//OISE//60

Samedi 17 février

  • Pimitive Dub 26
    DUB DYNASTY ( ALPHA & OMEGA + ALPHA STEPPA ) + BLACK ROSE SOUND SYSTEM
    CREIL l La Grange à Musique l 22h l 9€ - 7€
  • SOUAD MASSI
    BEAUVAIS l La Maladrerie l 20h30 l 18€ - 13€

Vendredi 23 février

  • THE HERBALISER (DJ SET) + DOCTOR FLAKE + LOXIC
    CREIL l La Grange à Musique l 20h30 l 14€ - 12€ - 11€

Samedi 24 février

  • QUAND DIRE C’EST FAIRE (SOIRÉE SLAM)
    BEAUVAIS l Ouvre Boîte l 20h l gratos
  • WAZ UP BATTLE 7
    CREIL l La Grange à Musique l 15h l 7€

Samedi 3 mars

  • Celebration Days Act XVIII
    THE SWINGING DICE RELEASE PARTY : THE SPUNYBOYS + THE SWINGING DICE + MAX ONE MAN BLANCK
    CREIL l La grange à Musique l 20h30 l 9€ - 7€

Samedi 10 mars

  • THEO LAWRENCE & THE HEARTS + RICHARD ALLEN + SAM LOWRY
    CREIL l La Grange à Musique l 20h30 l 10€ - 8€

Jeudi 15 mars

  • Festival Blues Autour du Zinc
    KAZ HAWKINS
    Beauvais l Hôtel du Département l 19h l gratos

Vendredi 16 mars

  • LORENZO + HYACINTHE
    Beauvais l L’Ouvre Boîte l 20h30 l 18€ - 16€ - 13€

Samedi 17 mars

  • HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS + THE EXCITEMENTS
    BEAUVAIS l L’Ouvre Boîte l 20h30 l 20€ - 18€ - 15€
  • ROD TAYLOR & THE POSITIVE ROOTS BAND
    CREIL l Grange à Musique l 20h30 l 13€ - 15€

Jeudi 22 mars

Festival Blues Autour du Zinc
ETIENNE DE CRECY + YUKSEK
BEAUVAIS l Maladrerie St Lazare l 20h30 l 20€

Samedi 24 mars

  • Soirée slam: Quand Dire C’est Faire
    BEAUVAIS l Ouvre Boîte l 20h l gratos
  • LE VILLEJUIF UNDERGROUND + DELACAVE + STRUCTURES
    CREIL l La Grange à Musique l 20h30 l 12€ - 10€
  • Festival Blues Autour du Zinc
    GENERAL ELEKTRIKS + GUNWOOD + DeROBERT
    BEAUVAIS l La Maladrerie St Lazare l 22h l 20€

Samedi 31 mars

  • PUNISH YOURSELF + LIFESCARRED
    CREIL l Grange à Musique l 20h30 l 13€- 15€

Vendredi 20 avril

  • GAEL FAYE
    BEAUVAIS l Ouvre Boîte l 20h30 l 18€ - 16€ - 13€

Samedi 19 mai

  • Les Kroutes + Cheap Riot + Badbad + La Jungle + Vif Argent
    CREIL I La Grange A Musique I 21h00 à 03h00 I 8€

//AILLEURS//

Samedi 17 février

  • Festiride Rock or Ride
    PUNISH YOURSELF + SMASH HIT COMBO + UNSWABBED + WOLVES SCREAM + DADABOVIC + MORPAIN + BEAUTIFUL HATRED + SMBU + BETTER BE DEAD
    BELGIQUE l QUIÉVRAIN l Centre d'animation l skae : 10h, concerts : 13h l 110-15€
    www.rockorride.be

Dimanche 4 mars

  • 21ème Convention Rock n'Metal
    R.U.S.T.X + ABBYGAIL + STEEL RANGERS + BORN AGAIN + CONQUERORS + THE SKY MACHINE + THE LOSTS + MAINKIND + DREAMCATCHER + HEADBLASTER
    MARNE l FISMES l Salle des fêtes l 10h l 5€
    www.undergroundinvestigation.fr
    >> Depuis 20 ans, le rendez-vous incontournable des fans de Rock et de Metal. Bourse aux disques et marchandises + 10 groupes en concert. Restauration rapide et buvette sur place.

Vendredi 9 et samedi 10 mars

  • Festival Courzik’
    LES FATALS PICARDS + HK + LES FILS DE TEUHPU + BROTHERS + THE WIPES + RITMISTAS DOS PILY+ DELINQUANTE + FANFARE FILS FUNKY
    COURCY l Salle Polyvalente l 20h l 15€ - 26€ (2 jours)

//SOMME//80

Vendredi 16 février

  • TRIO JOUBRAN
    AMIENS l La Safran l 20h l 5€ à 13€

Jeudi 1er mars

  • HMLTD + GUEST
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 11€ - 6€ - 3€

Samedi 10 mars

  • THEO LAWRENCE + RICHARD ALLEN + SAM LOWRY
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 10€ - 8€

Mercredi 7 mars

  • PRINCESSE NAPÄLM + ANGLE MORT & CLIGNOTANT
    AMIENS l Le Sombrero Café l 20h30 l 4€

Vendredi 9 mars

  • ESA NOCONA + NAO + DISMOOD
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 5€

Mercredi 14 mars

  • Bruits de Lune
    TAPEWORMS + LAST NIGHT WE KILLED PINEAPPLE
    AMIENS l La Lune des Pirates l 18h30 l gratos

Vendredi 16 mars

  • L’OR DU COMMUN + SAN-NOM
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 13€ - 8€

Lundi 19 mars

  • KADAVAR + DÄTCHA MANDALA
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 14€ - 9€

Du jeudi 22 au dimanche 25 mars

  • Festival L'homme aux deux oreilles
    Rencontres électroacoustiques régionales et musiques expérimentales
    JÉROME NOETINGER + YANN LEGAY + TRRRMA + TRANSMERDUNOR avec les poètes CHRISTIAN EDZIRÉ DESQUESNE et IVAR CH'VAVAR + TOYS'R'NOISE + ADJANI + VINCENT LENGAIGNE + KLAUS LEGAL + KRAB + IS A FISH...
    AMIENS l La Briqueterie l 18h l Concerts: 7€ - 5€ l Atelier-masterclass: 5€ - 3€ l Pass concerts+workhops 4 jours: 30€ - 25€  l Pass concerts 4j : 20€ - 15€
    Le festival intègre un salon de micro-labels, un programme de workshops & masterclass et une programmation associant des diffusions en hommage aux 70 ans de la musique concrète, une programmation électroacoustique, des concerts de musiques expérimentales aux diverses influences.
    https://lhommeauxdeuxoreil.wixsite.com/festival

Jeudi 22 mars

  • Festival L'homme aux deux oreilles
    Rencontres électroacoustiques régionales et musiques expérimentales
    MICHEL GUILLET + JÉRÔME NOETINGER + BONNE HUMEUR PROVISOIRE + TIM DRELON...
    AMIENS l New Dream (Maison de la Culture) l 18h l 8€ - 5€
    https://lhommeauxdeuxoreil.wixsite.com/festival

Vendredi 23 mars

  • Concert- Cabaret contemporain
    AMIENS l Le Safran l 20h l 13€ - 5€

Samedi 24 mars

  • Safra’Numériques
    VERLATOUR + AZUR + TEXTURE DROITE
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 12€ - 7€

Mardi 27 mars

  • BIG THIEF + guest
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 10€ - gratos

Mercredi 28 mars

  • EVERGREEN + WEEKEND AFFAIR
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 12€ - 7€

Samedi 31 mars

  • Goûter-concert
    WEEKEND AFFAIR
    AMIENS l La Lune des Pirates l 15h l 7€ - 5€

Mercredi 11 avril

  • PORCHES + guest
    AMIENS l La Lune des Pirates l 12€ - 7€

Vendredi 13 avril

  • THIS IS THE KIT + ELEONOR SHINE
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 13€ - 8€

Vendredi 27 avril

  • A PLACE TO BURY STRANGERS + guest
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 13€ - 8€

Mercredi 2 mai

  • FOREVER PAVOT + CATASTROPHE
    AMIENS l La Lune des Pirates l 20h30 l 12€ - 7€

//NORD//59

Vendredi 9 mars

  • JORIS DELACROIX + VISIONS TOUR + OCTAVE PARANGO + WIELKI
    LILLE l Aéronef l 21h

Samedi 10 mars

  • THE LIMINANAS + MARiETTA
    LILLE l Aéronef l 20h

Mardi 13 mars

  • POLO & PAN LIVE + ISAAC DELUSION + KAZY LAMBIST
    LILLE l Aéronef l 20h

Samedi 17 mars

  • BLACK BONES + DRAME
    LILLE l Aéronef l 20h

Dimanche 18 mars

  • GOGO PENGUIN + NATASHIA KELLY
    LILLE l Aéronef l 18h30

Lundi 19 mars

  • DJANGO DJANGO + MAN OF THE MOON
    LILLE l Aéronef l 20h

Jeudi 22 mars

  • LA BELLE BLEUE + ALI DANEL
    Lille l Le Biplan l 20h30 l 8€ - 10€

Mardi 24 mars

  • FINDLAY + EVERGREEN
    LILLE l Aéronef l 20h

Jeudi 29 mars

  • PLEYMO + VEGASTAR
    LILLE l Aéronef l 19h30

Vendredi 30 mars

  • CABELLERO & JEANJASS + LA SMALA + SARO
    LILLE l Aéronef l 20h

Samedi 31 mars

  • BAGARRE + CORINE + DORION
    LILLE l Aéronef l 20h

Dimanche 1er avril

  • MEUTE + POPOF
    LILLE l Aéronef l 21h

Mardi 3 avril

  • MOON HOOCH
    LILLE l Aéronef l 20h

Jeudi 5 avril

  • FEU ! CHATTERTON
    LILLE l Aéronef l 20h

Vendredi 6 avril

  • HORACE ANDY + MARCUS GAD
    LILLE l Aéronef l 20h

Vendredi 6 et samedi 7 avril

  • BetiZFest
    LES SHERIFF + LUDWIG VON 88 + GUERILLA POUBELLE + ULTRA VOMIT + IGORRR + LES 3 FROMAGES + OVERDRIVERS + CROWBAR + SUP + DADABOVIC + KILL FOR PEACE + LETHAEOS
    CAMBRAI l Palais des Grottes l 18h l 22 - 37€ (2 jours)

Jeudi 12 avril

  • DOMINIQUE A
    LILLE l Aéronef l 20h

Vendredi 13 avril

  • HOLLYSIZ
    LILLE l Aéronef l 20h

Samedi 14 avril

  • NISKA
    LILLE l Aéronef l 20h

Mardi 17 avril

  • PORCHES
    LILLE l Aéronef l 20h

Vendredi 11 et samedi 12 mai

  • Festival Zikenstock
    MOSCOW DEATH BRIGADE + THE FILAMENTS + MAD SIN + ANGELIC UPSTARTS + KOMINTERN SECT + INNER TERRESTRIALS
    LE CATEAU l Marché aux Bestiaux l 21€ - 36€
    http://festivalzikenstock.com/groupes